Vita

Projekte

Film

Theater

Stimme

Auszeichnungen

Sonstiges

Galerie

 


Theater (Auswahl)


Ensemblemitglied an den Münchner Kammerspielen von 2015 bis 2020

Ensemblemitglied am Schauspiel Köln von 2013 bis 2015

Ensemblemitglied am Deutschen Schauspielhaus Hamburg für die Spielzeit 2012/13

2020 Im Dickicht der Städte Shlink Christopher Rüping Münchner Kammerspiele
2019 Räuberinnen Karl Moor Leonie Böhm Münchner Kammerspiele
2019 Melancholia Justine Felix Rothenhäusler Münchner Kammerspiele
2019 Farm Fatale Sissi Philippe Quesne Münchner Kammerspiele,
Nanterre Amandiers Paris,
Thalia Theater Hamburg, Dox Prag, Santiago a Mil (Chile),
International Theatre Festival of São Paulo, Wiener Festwochen
2019 Yung Faust Faust Leonie Böhm Münchner Kammerspiele,
Radikal Jung 2019
2018 Der Vater Laura Nicolas Stemann Münchner Kammerspiele
2017 Jule, Julia, Juliscka Julia

Frank Witzel
Thomas Martin

Münchner Kammerspiele,
Staatstheater Wiesbaden
2017 Wartesaal Lea de Chassefiere
Ilse Benjamin
Harry Meisel
Stefan Pucher

Münchner Kammerspiele
AZ-Stern des Jahres 2017

2017 On the road Julia David Marton Münchner Kammerspiele
2017 Der Kirschgarten Anja Nicolas Stemann Münchner Kammerspiele
2016 The Research Julia Felix Rothenhäusler Münchner Kammerspiele,
Donaufestival 2018
2016 Hot Pepper, Air Conditioner and the Farewell Speech Erika Toshiki Okada Münchner Kammerspiele
2016 Wut Julia Nicolas Stemann Münchner Kammerspiele, Mülheimer Theatertage, Schauspiel Frankfurt
2016 Caspar Western Friedrich Cowgirl Philippe Quesne

Münchner Kammerspiele, Nanterre Amandiers, Kaaitheater Brüssel

2015 Kaufmann von Venedig Portia Nicolas Stemann Münchner Kammerspiele,
Thalia Theater Hamburg
2015 Segen der Erde Inger Robert Borgmann Schauspiel Köln
2015 Hiob Mirjam Rafael Sanchez Schauspiel Köln
2014 Käthchen von Heilbronn Käthchen Stefan Bachmann Schauspiel Köln
2014 Die roten Schuhe / Eine Liebe. Zwei Menschen Sie Charlotte Sprenger Schauspiel Köln
2014 Brain and Beauty Julia Angela Richter Schauspiel Köln
2014 Kaufmann von Venedig Jessica Stefan Bachmann Schauspiel Köln
2013

Der Sturm

Julia Martin Grünheit Kampnagel Hamburg
2013

Ritt in die Sonne

Julia Samuel Weiss Deutsches Schauspielhaus Hamburg
2012

Männer Frauen Arbeit

Julia Markus Heinzelmann Deutsches Schauspielhaus Hamburg
2012

Ödipus

Antigone Alice Buddeberg Deutsches Schauspielhaus Hamburg
2012 Der Revisor
Stadthauptmann

Martin Grünheit

Thalia Theater Gausstraße
2012 Sommernachtstraum
Puck

Samuel Weiss

Deutsches Schauspielhaus Hamburg
2012 Die fliehenden Hafen
Die Frau

Unkoordinierte Bewegung

Kampnagel Hamburg
2011
Der Fleischreport
Frau Ke
Martin Grünheit
St.pauli Theater Hamburg
2011 Der Fluch des Grinsens Rotkäppchen Unkoordinierte Bewegung Osterfestival,
Maxim Gorki Theater Berlin
2011 Antigone Antigone Martin Grünheit Zeisehallen Hamburg,
Kaltstart Festival Hamburg
2010 Leonce und Lena Julia Martin Grünheit

Zeisehallen Hamburg,100 Grad Festival, Sophiensaele Berlin, Outnow!Festival, Schwankhalle Bremen, 150% Festival Hamburg